03 августа 2022 13:32
читать 1 минуту

Обуховский завод запустил производство устойчивого к коррозии сплава

АО «Обуховский завод» (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») запустило производство высокопрочного сплава Super Duplex 25Cr, устойчивого к кислотным средам и коррозии при низких температурах. Эти качества позволяют изготавливать из сплава нагруженные детали для работ в сложных климатических условиях. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Отмечается, что материал супердуплексной стали (относится к группе «суперсталей» с высоким процентом хрома и молибдена в химическом составе) отличается стойкостью к точечной и щелевой коррозии, а также высоким сопротивлением к коррозийному растрескиванию. Освоение сплава Super Duplex 25Cr ведётся в рамках стратегического развития литейного производства.

Ожидается, что разработку применят при изготовлении оборудования для глубоководной добычи углеводородов.

«При этом достигнутые результаты не являются окончательным этапом в рамках освоения производства супердуплексных сталей», — отмечается в сообщении.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Обуховский завод» — это российское предприятие, основанное в 1863 году, включающее в себя научно-исследовательскую, производственную и испытательную базы для разработки и производства высокотехнологичной продукции специального и гражданского назначения. В 2004 году Обуховский завод был внесён в список ста наиболее важных в стратегическом отношении предприятий России.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: