18 марта 2022 18:09
читать 2 минуты

"Обуховский завод" представил на выставке "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ" высокотемпературный 3D-принтер

В рамках международной выставки передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» АО «Обуховский завод» представило высокотемпературную аддитивную установку «Ларец» для изготовления деталей методом 3D-печати. Об особенностях изделия рассказал MASHNEWS начальник бюро высокотемпературных принтеров АО «Обуховский завод» Артём Никифоров.

По словам представителя предприятия, установка «Ларец» предназначена для построения трёхмерных объектов из различных полимеров. В первую очередь, перспективный 3D-принтер способен работать с тугоплавкими полимерами, которые по своим физико-механическим свойствам приближаются к алюминиевым сплавам.

«С помощью деталей из таких полимеров может быть заменён целый ряд деталей, которые имеют различное функциональное назначение. Также подобная технология может быть применена как основной инструмент оперативного ремонта, например, для комплектования мобильных ремонтных станций в полевых условиях, для ремонта вышедшей из строя военной техники», — пояснил Артём Никифоров.


© Игорь Семиков / MASHNEWS

Представитель компании пояснил, что детали на установке «Ларец» могут быть изготовлены из широкого спектра полимеров — АБС-пластика, тугоплавких полиэфиримидов и других видов.

«Создание установки началось три года назад, сейчас мы выходим на рынок. У нас изготовлена опытная партия, и мы продвигаем установку на открытом рынке, предлагаем её различным отраслям промышленности», — рассказал Никифоров.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Обуховский завод» основан в 1863 году в Санкт-Петербурге. В настоящее время входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей», специализируется на широком спектре металлургической и машиностроительной продукции.

Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» проходит в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» с 16 по 18 марта 2022 года. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».

С места событий — Игорь Семиков, MASHNEWS.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: