28 марта 2024 12:43
читать 2 минуты

Обнинское НПП «Технология» успешно прошло аудит производства комплектующих для авиалайнеров SJ-100

Предприятие может серийно производить десять элементов остекления и 38 компонентов из полимерных композиционных материалов для двигателя ПД-8.

SSJ-100 с импортозамещенным оборудованием во время выполнения первого полета в Комсомольске-на-Амуре. Фото: пресс-служба ОАК/РИА Новости

Аудиторы компаний НМЦ «Норма» и СЦ «Материал» оценили производственные процессы, качество продукции, метрологию, менеджмент качества, взаимодействие с потребителями. Это позволило подтвердить, что предприятие выпускает продукцию, которая полностью соответствует критериям Авиационных правил SJ-100 в рамках сертификации типа. 

Для реализации задач по выпуску комплектующих ПД-8 на предприятии организованы два новых участка, объединивших этапы производства в одной производственной зоне, была проведена техническая модернизация, рассказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин. 

«В сжатые сроки разработано и организовано серийное производство отечественного остекления для авиалайнера. Предприятие готово к выпуску комплектующих SJ-100, это подтвердили эксперты по сертификации».

ОНПП «Технология» – единственный в России производитель, который серийно выпускает звукопоглощающие конструкции, прирабатываемые панели и другие изделия для ПД-8. Кроме того, для двигателя предприятие разработало технологию производства комплектующих из отечественных материалов и серийно выпускает алюминиевые и полимерные сотовые заполнители.

Также предприятие в кооперации с дочерними организациями – АО «НИТС» им. В.Ф. Солинова и АО «НИИ полимеров» им. академика В.А. Каргина – серийно выпускает отечественное остекление для кабин экипажа SJ-100 и защиту внешнего светового оборудования.

Теги:
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: