10 мая 2023 14:50
читать 2 минуты

Объём заёмных средств по проектам "Автодора" к концу 2025 года может достичь 1 трлн рублей

Сумма заёмных средств по крупным проектам «Автодора» к концу 2025 года может составить 1 трлн рублей. Об этом сообщил глава госкомпании Вячеслав Петушенко, передаёт ТАСС.

На встрече с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным глава госкомпании отметил, что «Автодором» заключены 18 контрактов государственно-частного партнёрства. Объём обязательств, привлечённый в строительство, превышает 500 млрд рублей.

«Мы на конец 2025 года предполагаем, что заёмные средства могут достигнуть 1 трлн рублей», — сказал он. 

По словам Петушенко, речь идёт о проекте трассы «Меридиан» и строительстве Юго-Западной хорды. Ранее первый зампредседателя правления госкомпании «Автодор» Игорь Коваль сообщал, что Русская холдинговая компания и China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (CC7, входит в корпорацию CNCEC) создали проектную компанию для реализации проекта трассы «Меридиан» и подачи заявки на концессионное соглашение.

СПРАВКА MASHNEWS:
Трасса «Меридиан» должна пройти по территории восьми регионов РФ, самый протяжённый её участок будет находиться в Саратовской области. Магистраль соединит Западную Европу и Китай через Казахстан, Россию и Белоруссию, длина российского отрезка превысит 2 тыс. км. Дорога будет полностью платной.

Юго-Западная хорда свяжет территорию Урала и Сибири с черноморским и каспийским побережьем. По планам «Автодора», строительство хорды планируется начать в течение пяти лет. 

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: