Объем российского промышленного экспорта за 7 месяцев 2025 года увеличился на 20%
Об этом рассказал глава Минпромторга Антон Алиханов на Международном экспортном форуме «Сделано в России».

Иллюстративное фото: «Российский экспортный центр».
Мы видим хороший рост поставок на внешние рынки продукции машиностроения – здесь рост почти 35%, сообщил Антон Алиханов.
«За семь месяцев выросла металлургия, минеральные удобрения. С учетом такой динамики есть уверенность, что плановые значения этого года будут выполнены. То есть в части промышленной номенклатуры мы превзойдем 111 млрд долларов».
Ряд отраслей российской промышленности уже являются значимыми игроками на мировом рынке, в частности, железнодорожное машиностроение, рассказала на форуме генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина.
По ее данным, доля России в мировом экспорте с 2020 по 2024 год выросла более чем в два раза: каждый пятый полувагон и каждый десятый пассажирский вагон в мире экспортируются из России,
Никешина также добавила, что традиционно лидерские позиции Россия удерживает в атомной промышленности. Каждый шестой реактор в мире работает на российском топливе. Атомная отрасль - драйвер развития экспорта разнообразной смежной продукции: от медицинской техники до энергетического машиностроения, подчеркнула гендиректор РЭЦ.

Иллюстративное фото: «Российский экспортный центр».
Генеральный директор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа рассказал о потенциале российского экспорта на примере коммерческой деятельности компании в Индии.
По его словам, в Индии ведется интенсивное развитие городской инфраструктуры, и российская сторона готова участвовать в различных проектах по развитию метро и пригородного железнодорожного сообщения, в том числе, продвигая бренд «Сделано в России».
В составе консорциума компания одержала победу в международном тендере общей стоимостью 6,5 млрд долларов. В тендере принимали участие крупнейшие мировые и местные производители. ТМХ привлечен к проекту как обладатель уникального опыта и компетенций по разработке, постановке в производство и организации сервисного обслуживания подвижного состава. Кроме того, ТМХ видит перспективы в создании локальных производств компонентной базы, совместной подготовке высококвалифицированных кадров и последующему экспорту поездов, произведенных в Индии, на другие рынки Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америки.