01 июня 2022 13:58
читать 3 минуты

"Армия-2022": НТО "Альвис" представит линейку износостойких полимеров для машиностроения

Научно-техническое общество «Альвис» представит на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» целый ряд марок конструкционного материала — капролона, позволяющего с успехом замещать импортные полимеры, применяемые в машиностроении. Научный сотрудник НТО «Альвис» Мария Старкова рассказала корреспонденту MASHNEWS об особенностях производимого предприятием капролона.

«На МВТФ »Армия-2022« НТО »Альвис« представит капролон разных марок в виде заготовок различного сечения. Разработанные нашей компанией прогрессивные методы синтеза капролона позволяют получать конкурентоспособный полимер с минимальным водопоглощением, с повышенной прочностью и износостойкостью. Этот материал нашёл применение практически во всех отраслях промышленности. Он легко подвергается механической обработке. Химически стоек, нетоксичен и допущен к применению в контакте с пищевыми продуктами», — сообщила Мария Старкова.

Специалист отметила, что капролону свойственно высокое усталостное сопротивление, небольшая ползучесть, стойкость к истиранию, низкий коэффициент трения. Материал обладает искрогасящими свойствами и стойкостью к гальванической коррозии. Он сохраняет электрическую прочность и относительно высокие механические показатели при температуре до 120–150°С.

Цех НТО «Альвис». © НТО «Альвис»

«Высокая прочность капролона и его антифрикционные свойства позволяют ему во многих случаях заменить сталь, бронзу, латунь, алюминий, уменьшить вес деталей в 7-8 раз, снизить затраты на обслуживание машин и механизмов. Выпускаемые НТО »Альвис« марки капролона отлично зарекомендовали себя в изделиях, подвергающихся большому абразивному износу: в подшипниках скольжения, шкивах подъёмно-транспортных механизмов и других деталях, работающих в широком диапазоне температур. Отличная стойкость к морской воде позволяет с успехом использовать этот полимер в судостроении», — рассказала Мария Старкова.

Научный сотрудник НТО «Альвис» подчеркнула, что многолетний анализ информации о работе узлов и деталей из производимого компанией полимера позволяет сделать вывод, что по износостойкости и несущей способности капролон значительно превосходит эрталон, капрон, зедекс, полиацеталь и поликарбонат.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО НТО «Альвис» создано в 1995 году. Основное направление деятельности — разработка новых технологий синтеза конструкционных полимерных материалов на основе анионного поликапроамида (капролон, caprolon, kaprolon, полиамид-6 блочный) и синтез капролона различных марок.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103