09 марта 2023 09:12
читать 2 минуты
IT

НТЦ "ХайТэк" разработал отечественную программу видео-конференц-связи

Научно-технический центр (НТЦ) «ХайТэк», резидент ОЭЗ «Технополис Москва», разработал программный сервер и видеотерминал для видео-конференц-связи. Разработки включены в единый реестр российского программного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИиПП).

«Инвестиции компании... в создание систем видео-конференц-связи составили свыше 40 млн рублей», — заявил глава департамента Владислав Овчинский.

Он также отметил, что единый реестр российского программного обеспечения играет ключевую роль в поддержке российских разработчиков ПО.

НТЦ «ХайТэк» — резидент ОЭЗ «Технополис Москва» с 2021 года. Предприятие занимается разработками сервисной и технической поддержки телекоммуникационной инфраструктуры.

Новый сервер IVA AVES обеспечивает видео-конференц-связь между удалёнными друг от друга пользователями. Ожидается, что разработка НТЦ заменит популярные зарубежные аналоги (Zoom, Webex и др.). Отмечается, что видеотерминал IVA Largo поставляется как в виде аппаратно-программного комплекса, так и в виде отдельного ПО.

«На базе компании ведутся прикладные исследования, разработка ряда продуктовых направлений в сферах унифицированных коммуникаций, в том числе специализированные версии продуктов для силовых ведомств, и искусственного интеллекта. Новые продукты, зарегистрированные в реестре российского ПО, теперь допущены к госзакупкам», — приводятся в сообщении слова исполнительного директора компании Николая Демченко.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: