27 августа 2021 17:07
читать 3 минуты

НТЦ "Модуль" представил систему интеллектуального управления освещением на "Армии-2021"

В рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» московский Научно-технический центр «Модуль» показал интеллектуальную систему управления освещением и другими инженерными сетями на предприятиях. О новинках MASHNEWS рассказал ведущий специалист центра Александр Попов.

Как отмечается, система подобного класса может быть установлена на любом объекте гражданского применения — на производствах, в складских помещениях, в офисных зданиях, в учебных заведениях, больницах. По предложенному в рамках заказа объекту создается его 3D-модель, которая включает в себя информацию о параметрах и местах расположения датчиков и другого оборудования. После этого все приборы связываются в единую систему, настраиваются параметры их автоматической работы и на выходе заказчик получает готовое решение интеллектуального управления всей инженерной системой предприятия.

«Главное предназначение — комфорт и экономия. В отличие от традиционного подхода мы получаем возможность управлять освещением более гибко и дистанционно, обращая внимание на время суток и другие факторы. Регулируется интенсивность света, в зависимости, например, от зоны выполнения работы, режима работы помещений, времени суток и степени естественного освещения. Также в системе задействованы датчики движения и освещения, которые обеспечивают гибкую настройку и контроль работы всего оборудования», — сообщил Александр Попов.

По словам ведущего специалиста, объявленная в России программа энергосбережения, в основном выполнена в части перехода на светодиодные системы освещения, но остаётся запрос на рациональное расходование электроэнергии. Интеллектуальные системы управления, таким образом, позволят улучшить эргономику рабочих мест, сократить потребление электричества на предприятиях и продлить срок службы осветительных приборов.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО НТЦ «Модуль» создаёт высокопроизводительные процессорные ядра и аналогово-цифровые системы, разрабатывает и производит аппаратуру управления и контроля современных авиационных и космических систем, а также аппаратно-программные решения в области нейронных сетей.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Игорь Семиков, MASHNEWS.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103