30 июня 2022 13:17
читать 3 минуты

Цифровая платформа от НПП "Салют" обеспечит безопасность речного судовождения

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» АО «Научно-произ­водственное предприятие »Салют« представит цифровую платформу системы обеспечения безопасности судоходства (СОБС), включающую береговые РЛС движения судов, системы автоматической идентификации, мониторинга средств навигационного оборудования и основной компонент — РИС (речную навигационную систему). Подробнее о СОБС корреспонденту MASHNEWS рассказал генеральный директор-генеральный конструктор НПП »Салют« д.т.н. Анатолий Смоляков.

«Сегодня на повестке дня сто­ит вопрос внедрения информационных технологий во всех сферах деятельности государства, что обозначено в указах президента России и в постановлениях прави­тельства РФ. На железнодорожном, авиационном, морском и автомобильном транспорте проблема управления как транспортными, так и информационными потоками уже в значи­тельной мере решена, чего нельзя сказать о ситуации в области речного транспорта», — подчеркнул Анатолий Смоляков.

Руководитель АО «НПП »Салют« сообщил MASHNEWS, что в настоящее время АО »НПП «Салют» разработана система обеспечения безопасности судоходства, диспетчерского регулирования и мониторинга внутреннего водного транспорта, построенная на единой цифровой платформе с применением элементов искусственного интеллекта (СОБС), предназначенная для администраций бассейнов внутренних водных путей и полностью соответствующая требованиям руководящих документов Росморречфлота.

На стенде предприятия продемонстрируют модель СОБС.

РИС — ядро СОБС. Её основные задачи: обеспечение непрерывной коммуникации и обмена информацией всех пользователей, а также обеспечение полного цикла обработки информации, начиная от ввода данных и заканчивая визуализированным графическим аналитическим отображением.

Анатолий Смоляков также отметил, что СОБС можно рассматривать как элемент стратегической безопасности государства, а решение поставленных задач различными, независимыми друг от друга средствами, позволяет говорить о гибкой архитектуре вышеописанной системы, настроенной на выполнение конкретных задач — обеспечения безопасности судоходства внутреннего водного транспорта.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НПП »Салют« ведёт свою историю с 1942 года. Основная специализация — разработка и внедрение изделий в области корабельной радиолокации. Предприятие создаёт РЛС и комплексы обнаружения нового поколения, на базе новейших технологий разработана и выпускается гражданская продукция: береговые радиолокационные станции диспетчерского регулирования, информационные системы для речного транспорта, средства навигационного ограждения и системы их контроля, судовые и бытовые светодиодные светильники.

VIII Международный военно-технический форум «Армия-2022» пройдёт в КВЦ «Патриот» с 15 по 21 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103