10 марта 2023 10:07
читать 1 минуту

НПП "Доза" обеспечит атомные плавучие энергоблоки системами радиационного контроля

Научно-производственное предприятие (НПП) «Доза» произведёт и поставит автоматизированные системы радиационного контроля (СРК) «Феникс» для четырёх атомных плавучих блоков. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИиПП).

«Разработка относится к пятому поколению систем радиационного контроля и не имеет аналогов в мире. Она используется для контроля радиационных параметров атомных ледоколов, судов и плавучих сооружений», — говорится в сообщении.

В рамках контракта специалисты НПП «Доза» изготовят автоматизированные СРК и проведут их испытания. Как отметил глава департамента Владислав Овчинский, устройства компании будут применять для контроля радиационного фона.

Подчёркивается, что до этого СРК установили на четырёх российских атомных ледоколах, а также на судне для транспортировки жидких радиоактивных отходов. В 2022 году НПП «Доза» заключило контракты на поставку этих систем для ещё трёх атомоходов.

СПРАВКА MASHNEWS:
НПП «Доза» — российское предприятие, основанное в 1991 году и специализирующееся в области разработки приборов и систем радиационной безопасности. Основная специализация — проектирование и производство систем радиационного контроля, систем аварийной сигнализации, а также разработка и поставка приборов радиационного контроля (дозиметров, радиометров и спектрометров).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: