25 августа 2021 12:53
читать 2 минуты

НПО "Сплав" показало на "Армии-2021" два новых комплекса вооружений

На VII Международном военно-техническом форуме «Армия-2021» АО «НПО »Сплав« представило инженерную систему дистанционного минирования и огнемётную систему ТОС-2. С новинками ознакомился корреспондент MASHNEWS.

АО «НПО »СПЛАВ« с управляющей компанией АО »НПК «Техмаш» в составе холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех» продемонстрировали на форуме «Армия-2021» свои новые разработки: инженерную систему дистанционного минирования (ИСДМ), предназначенную для дистанционной установки минных полей и огнемётную систему ТОС-2, предназначенную для поражения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях.

ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

В состав ИСДМ входит боевая машина, транспортно-заряжающая машина, транспортно-пусковые контейнеры (ТПК) и кассетные инженерные боеприпасы. В боекомплект входят два ТПК при 25 направляющих ТПК. Кассетные боеприпасы оснащены противопехотными и противотанковыми минами с функцией самоликвидации.

ТОС-2 состоит из автоматизированной боевой машины с устройством самозагрузки, неуправляемых реактивных снарядов (НУРС) повышенной боевой дальности и эффективности и штатных НУРС системы ТОС-1А. Количество направляющих НУРС — 18. Базируется ТОС-2 на шасси автомобиля «Урал».

ФОТО — Игорь Семиков, MASHNEWS

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НПО »СПЛАВ« им. А.Н.Ганичева основано в 1945 году. Занимается созданием научно-технической базы по разработке гильз для ствольной артиллерии, их серийным производством и разработкой специализированного оборудования. Здесь созданы знаменитые реактивные системы залпового огня (РСЗО) »Град«, »Ураган« и »Смерч«.

VII Международный военно-технический форум «Армия-2021» проходит в КВЦ «Патриот» 22-28 августа. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «Форум »Армия«.

С места событий — Игорь Семиков, MASHNEWS.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: