25 ноября 2021 18:31
читать 2 минуты

НПО "Спецтехнологии" разработало симулятор стрельбы будущего

НПО «Спецтехнологии» разработало концепцию симулятора стрельбы будущего на основе ультразвука и голограммы. Об этом заявил вице-президент Федерации армейской тактической стрельбы России (ФАТСР), учредитель НПО «Спецтехнологии» Андрей Руль, передаёт ТАСС.

По его словам, система будет фиксировать попадания по фактически несуществующей цели — виртуальной голограмме. Как отметил Руль, по таким мишеням можно будет стрелять не только боевыми боеприпасами, но и из тренировочного и игрушечного оружия в том числе, из страйкбольных приводов.

«Можно поместить за ультразвуковую рамку голографическую мишень, которая будет имитировать любой трёхмерный объект: хоть человека, хоть танк, хоть какого-нибудь пришельца из фильма… Это революция будет в сфере развлечений», — сообщил он.

Кроме того, по словам вице-президента, специалистами предприятия ведутся разработки и для тренировки решения специальных задач. В частности, была разработана мишень для отработки стрельбы под водой для тренировки боевых пловцов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Общероссийская физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация армейской тактической стрельбы в России» (ОФСОО «ФАТСР») создана по приказу министра обороны РФ Сергея Шойгу в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина о развитии военно-прикладных видов спорта. Ответственным за федерацию назначен заместитель министра обороны РФ Юнус-Бек Евкуров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: