30 мая 2022 11:47
читать 3 минуты

Бесшумный робототехнический комплекс "Аванти" презентуют на "Армии-2022"

На предстоящем в августе Международном военно-техническом форуме «Армия-2022» НПО «Группа Аванти» представит свою новую разработку — улучшенную платформу робототехнического комплекса (РТК) «Аванти». Для чего предназначена РТК «Аванти» и где может использоваться, MASHNEWS рассказал генеральный директор объединения Максим Данилин.

НПО «Группа Аванти» принимала участие в выставке «Армия-2020», в ходе которой получила несколько заявок от представителей различных ведомств Министерства обороны РФ на создание системы РТК. Первый прототип был готов уже в 2021-м, а с 2022 года проводятся испытания предсерийной модели.

«Мы презентуем итог наших разработок — улучшенную платформу РТК »Аванти«. Она отличается небольшими габаритами 1215х900х1000 мм, весит 151 кг и легко умещается на европалете, — сообщил Максим Данилин. — Компактные и универсальные размеры РТК »Аванти« облегчают доставку платформы в любое место назначения. В отличие от аналогов, РТК обладает повышенной управляемостью и проходимостью. А высокая грузоподъёмность (до 200 кг) даёт возможность оснастить платформу любыми дополнительными модулями для расширения функций. РТК подходит для вывоза раненых, транспортировки боеприпасов и оборудования, слежения, патрулирования территорий».

РТК «Аванти». © НПО «Группа Аванти» 

Руководитель предприятия отметил, что электродвигатели платформы минимизируют тепловой след и делают передвижение бесшумным, что позволяет задействовать РТК в ходе разведывательных операций. Два двигателя номинальной мощностью 3 кВт обеспечивают скорость платформы до 40 км/ч.

РТК «Аванти». © НПО «Группа Аванти» 

Максим Данилин подчеркнул также, что РТК «Аванти» может работать в разных режимах. Предусмотрены автономный режим, режим слежения за выбранным объектом и ручное управление. Во время автономного передвижения платформа самостоятельно разрабатывает оптимальный маршрут, распознаёт и обходит препятствия. Гусеничный ход делает возможной работу практически в любых условиях.

СПРАВКА MASHNEWS:
НПО «Группа Аванти» основано в 2006 году, занимается развитием отечественного рынка роботов, разрабатывает и интегрирует производственную робототехнику, а также внедряет образовательную робототехнику.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103