02 февраля 2023 13:13
читать 1 минуту

НПО "Энергомаш" получило лицензию на производство камер сгорания для ПД-8

Компания «НПО »Энергомаш« получила лицензию Минпромторга на разработку, производство, испытание и ремонт авиационной техники. Об этом сообщили в Роскосмосе.

Лицензия выдана предприятию бессрочно.

Отмечается, что документ необходим для работ по соглашению с Объединённой двигателестроительной корпорацией по производству камер сгорания для авиадвигателей ПД-8 для самолётов SSJ-New.

Лицензия, однако, не предусматривает разрешения на разработку, производство, испытание и ремонт беспилотных авиационных систем и их элементов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 разрабатывается Объединённой двигателестроительной корпорацией (ОДК) Ростеха для региональных самолётов, а также для перспективного самолёта Sukhoi SuperJet New (SSJ-New). Двигатель является логическим продолжением силовой установки ПД-14 и других изделий, разработанных корпорацией.

ПД-8 должен заменить французско-российский SaM-146. Двигатель создаётся с использованием российских материалов и прогрессивных технологий, в том числе 3D-печати. Сертификация двигателя намечена на 2023 год.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: