27 сентября 2021 08:56
читать 1 минуту

Новый вьетнамский спутник выведут на орбиту 1 октября

В пятницу, 1 октября, новый вьетнамский спутник NanoDragon запустят на орбиту. Пуск осуществит Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA). Об этом сообщает ТАСС.

Вьетнамский спутник запустят в космос с помощью ракеты-носителя Epsilon-5, вместе с ним на орбиту отправятся ещё 8 японских аппаратов.

«Все последние приготовления к запуску завершены, если всё пойдёт гладко, то спутник выйдет на орбиту в соответствии с графиком», — сказал Ле Суан Хай, заместитель гендиректора Национального космического центра при Вьетнамской академии наук.

NanoDragon разработан специалистами Национального космического центра Вьетнама. Масса спутника — 3,8 кг. Он предназначен для отслеживания перемещения судов и контроля деятельности в море. Для этого космический аппарат оснащён технологией микроспутникового луча для приёма сигнала автоматической системы идентификации (AIS). В начале марта 2021 года NanoDragon успешно прошёл в Японии все испытания по контролю качества.

Сообщается, что NanoDragon будет работать на солнечно-синхронной орбите на высоте около 560 км от Земли. В настоящее время Вьетнам обладает пятью спутниками на околоземной орбите. Свой первый спутник Вьетнам вывел на орбиту в 2013 году.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: