18 ноября 2021 13:17
читать 1 минуту

Новый узловой модуль "Причал" отправили на сборку с ракетой-носителем

На космодроме Байконур транспортный грузовой корабль «Прогресс М-УМ» с узловым модулем «Причал» отправлен на общую сборку с ракетой-носителем «Союз-2.1б». Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В четверг, 18 ноября, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С. П. Королёва транспортировали корабль-модуль «Прогресс М-УМ» в монтажно-испытательный корпус. Там в скором времени начнётся сборка ракеты «Союз-2.1б» с узловым модулем «Причал», который отправится к Международной космической станции в среду, 24 ноября, в 16:06 по московскому времени.

Стыковка корабля с многоцелевым модулем «Наука», прибывшим на МКС 29 июля, запланирована на 26 ноября.

СПРАВКА MASHNEWS:
Универсальный узловой модуль «Причал» разработан и произведён РКК «Энергия» им. С. П. Королёва. Модуль предназначен для расширения технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции. Так, с приходом модуля «Причал» на МКС появится дополнительная электроэнергия за счёт солнечных батарей.

ФОТО — пресс-служба Роскосмоса

Ранее Дмитрий Рогозин сообщал, что госкомиссия проанализирует возникшие при запуске модуля «Наука» проблемы и учтёт их в дальнейших операциях.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: