03 февраля 2021 12:51
читать 2 минуты

Плавающий танк "Спрут-СДМ1" испытают в Сибири

Российский аэромобильный плавающий танк «Спрут-СДМ1» в ближайшее время направят на следующий этап испытаний. Об этом сообщают РИА Новости. 

Как сообщил индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев, в ближайшее время для легкого плавающего танка начнутся испытания в условиях низких температур. Ожидается, что новый этап пройдет на территории Западной Сибири.

Оздоев добавил, что после испытаний в условиях низких температур с танком будут проведены испытания на аэромобильность и десантирование из военно-транспортных самолетов Ил-76МД.

В конце 2020 года «Спрут» прошел испытания в Черном море, где специалисты проверили способность преодолевать водные преграды и плыть по морю при волнении до трех балов. Также боевую машину протестировали в средней полосе России и субтропиках, где температура достигала +40 градусов.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Спрут-СДМ1» разработан и создан ПАО «Курганмашзавод», входящим в состав холдинга «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех». Танк вооружен артиллерийско-ракетным комплексом калибра 125 миллиметров, может транспортироваться кораблями и самолетами, десантироваться посадочным и парашютным способом. «Спрут» развивает скорость по шоссе в 70 км/ч, на плаву – до 9 км/ч.

«Спрут-СДМ1» должны принять на вооружение Воздушно-десантных войск в 2023 году, тогда же должны начаться его серийные поставки.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: