13 апреля 2021 14:40
читать 2 минуты

Новый нефтепровод построят на севере Сахалина

Главгосэкспертиза утвердила проектно-сметные документы на строительство участка нефтепровода на севере Сахалина. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется, новый проект позволит восстановить добычу нефти на месторождениях «Сахалинморнефтегаза». Речь идёт о проекте строительства нефтепровода от нефтеперекачивающей станции «Сабо» до узла подготовки нефти «Даги» на территории Охинского и Ногликского районов Сахалинской области. 

Новый трубопровод соединит между собой месторождения «Сахалинморнефтегаза» и инфраструктуру консорциума «Сахалин-1». Общая протяжённость промыслового нефтепровода составит 116,78 км, производительность — 2600 тонн нефти в сутки.

В феврале 2021 года стало известно, что ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» (СМНГ) планирует наладить к концу 2022 года нефтедобычу на севере Сахалина и прокачку нефти в нефтепровод. Общая стоимость инвестиций по данному проекту составит 20 млрд рублей.

СПРАВКА MASHNEWS:
ООО «РН-Сахалинморнефтегаз», основанное в 1928 году, считается одним из старейших нефтедобывающих предприятий России. Предприятие выполняет функции оператора по разработке нефтегазовых месторождений Сахалина.

После аварии на нефтепроводе Оха — Комсомольск-на-Амуре в июле 2020 года «Сахалинморнефтегаз» временно прекратил производство. Кроме того, как заявили в «Роснефти», временное ограничение добычи нефти на Сахалине совпало по времени с обязательствами в рамках сделки ОПЕК+, и в дальнейшем компания планирует создать новую инфраструктуру для поставок нефти с Сахалина.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: