04 февраля 2021 12:51
читать 2 минуты

Новый многоцелевой автомобиль построят для российской армии

ООО «Военно-промышленная компания» (ВПК) создаст новый многоцелевой автомобиль на базе бронемашины «Стрела» для Минобороны РФ. Об этом сообщил гендиректор ВПК Александр Красовицкий, передает ТАСС.

По словам главы компании, в настоящее время в состав линейки автомобильной техники «Стрела» входят шесть машин, две из которых - базовый бронеавтомобиль и бронеавтомобиль-амфибия - уже готовы. Также семейство автомобилей «Стрела» включит легкий багги для сил специальных операций и бронированные и небронированные универсальные шасси для монтажа различных образцов вооружения и систем.

В соответствии с опытно-конструкторской работой Минобороны РФ, планируется создать многоцелевой небронированный автомобиль, который в перспективе позволит обновить парк универсальных внедорожников ВС РФ.

Как отметил глава ВПК, «Стрела» получилась дешевле бронеавтомобиля «Тигр» за счет применения коммерческих комплектующих.

«Благодаря широкому применению в конструкции узлов и агрегатов коммерческих машин, автомобили семейства »Стрела« могут обслуживаться и при необходимости ремонтироваться на развитой сети станций техобслуживания по всей стране», - отметил Красовицкий.

СПРАВКА MASHNEWS:
Семейство автомобильной техники «Стрела» было впервые представлено на международном военно-техническом форуме «Армия-2020», прошедшем в августе прошлого года в подмосковной Кубинке. Легкий бронированный автомобиль многоцелевого назначения с колесной формулой 4х4 предназначен для перевозки людей и различных грузов с обеспечением требуемого уровня противопульной и противоминной защищенности.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: