01 декабря 2022 08:12
читать 2 минуты

Новый комплекс разведки проходит испытания в зоне СВО

Опытная партия нового разведывательного комплекса «Взор» доставлена в зону проведения спецоперации. Устройство получили подразделения ВДВ РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

В опытную партию вошли порядка 50 изделий оперативной рекогносцировки «Взор». По данным собеседника агентства, разведывательный комплекс массой 300 г запускается с помощью ракетницы. Аппарат представляет собой дрон, оснащённый видеокамерой и парашютом.

После выстрела «Взор» достигает высоты 250 м, а затем медленно опускается на парашюте. Изображения с камеры дрона передаются на специальный планшет десантника. При этом оператор может быть удалён от места разведки на 1200 м. Программное обеспечение для управления «Взором» может устанавливаться и на смартфон.

«В случае если бойцам удаётся подобрать приземлившуюся камеру, её можно повторно использовать в качестве камеры наблюдения за окружающей обстановкой», — рассказал источник, добавив, что камеру закрепляют на технике или импровизированных опорах, мачтах, строениях с подключённым питанием от наземного источника.

В октябре председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявлял, что СВО показала, что средства разведки необходимо совершенствовать. Для этих целей в России открываются центры подготовки операторов БПЛА и ведутся разработки новых отечественных квадрокоптеров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: