24 ноября 2022 08:20
читать 2 минуты

Новый гексакоптер "Шершень" для разгона незаконных акций испытали на добровольцах

Новый гексакоптер «Шершень», предназначенный для разгона несанкционированных акций, испытали на 100 добровольцах. БПЛА способен оказывать на толпу ультразвуковое и инфразвуковое воздействие. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А. Карцева Виталия Долгова.

«Шершень» — это почти полностью российский продукт, за рубежом производятся только двигатели и аккумулятор. Дрон также может подавлять другие беспилотники.

Образцы нового БПЛА планируется предложить Минобороны и другим силовым ведомствам для продолжения испытаний.

Долгов подчеркнул, что воздействие гексакоптера полностью безвредно для человека.

«Сначала включали слышимый звук, потом стали понижать герц и отслеживали, на каких частотах человек звук не слышит, но испытывает дискомфорт», — рассказал Долгов о проведении испытаний.

Под влиянием дискомфорта люди покидают место работы БПЛА.

«Что касается применения инфразвука, то ощущения похожи на морскую болезнь: могут проявляться тошнота, головокружение, общий дискомфорт. Все симптомы исчезают, как только человек покидает территорию, попадающую в зону воздействия», — рассказал Долгов.

«Шершень» впервые показали на выставке российских беспилотных летательных аппаратов и систем подавления «Аэронет 2035».

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-исследовательский институт вычислительных комплексов (НИИВК) им. М.А. Карцева — предприятие радиоэлектронной промышленности России, осуществляющее научные исследования и разработки в области цифровой техники, систем управления и информационных технологий. Институт специализируется на создании аппаратного и программного обеспечения для решения задач транспорта, промышленности, энергетики и других отраслей.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: