17 мая 2023 10:21
читать 2 минуты

Новый белорусский модуль по борьбе с БПЛА представили на MILEX-2023

Боевой модуль «Кречет» для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) впервые показали на Международной выставке вооружения и военной техники MILEX-2023. Об этом сообщает ТАСС.

ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» (предприятие Госкомвоенпрома Беларуси) проводило исследовательские работы по созданию собственного боевого модуля по борьбе с БПЛА. Отмечается, что в основу разработки легли принципы совместного применения средств обнаружения и огневого поражения.

«Кречет» предназначен для кругового обзора воздушного пространства, обнаружения малоразмерных летательных аппаратов, определения их координат и поражения обнаруженных объектов. В качестве средства обнаружения используется цифровая радиолокационная станция кругового обзора «Глобус».

Дальность обнаружения БПЛА достигает шести километров, дальность поражения — 500 м. Для борьбы с беспилотниками в дальней зоне (500 до 1000 метров) применяется специальный «дрон перехватчик».

Модуль установлен на бронеавтомобиль «Кайман». К настоящему моменту завершены стрельбовые испытания «Кречета». Ожидается, что комплекс будет эксплуатироваться в войсках республики через два-три месяца.

«После выставки мы будем проводить работы по сопряжению: он должен использоваться в составе взвода, это четыре-пять машин, для того чтобы можно было прикрыть батальон, роту по фронту», — рассказал директор ОАО «2566 завод по ремонту радиоэлектронного вооружения» Валерий Шатило.

Международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2023 проходит в Минске 17–20 мая.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: