19 мая 2023 13:23
читать 2 минуты

Новый антенный обтекатель для защиты РЛС вертолётов представили на HeliRussia-2023

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина представило новую разработку на выставке HeliRussia-2023. Радиопрозрачный антенный обтекатель нужен для защиты бортовых радиолокационных систем вертолёта. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.


Фото: Антон Тушин / Ростех

Обтекатель изготавливается из современных композиционных материалов на основе кварцевой ткани. Изделие отличается высокой устойчивостью к комплексу эксплуатационных воздействий — климатическим условиям и аэродинамическим факторам.

Обтекатели планируется выпускать как для существующего отечественного вертолётного парка, так и для перспективных образцов. 

«Разработка — пример эффективной реализации научных заделов. Технология, по которой изготовлен обтекатель, позволит повысить безопасность перспективных моделей и даст возможность модернизировать уже эксплуатирующиеся машины», — сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин, чьи слова приводятся в сообщении.

В настоящее время специалисты «Технологии» работают над созданием следующего поколения изделий. Эти устройства должны обеспечить повышение эффективности работы бортовых навигационных систем ещё на 10%.

СПРАВКА MASHNEWS:
Обнинское научно-производственное предприятие «Технология» им. А.Г. Ромашина разрабатывает и создаёт продукцию из неметаллических материалов для авиационной, ракетно-космической техники и транспорта. Предприятие образовано в 1959 году и с 2010 года входит в состав госкорпорации «Ростех».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: