10 августа 2021 12:07
читать 1 минуту

Новый американский аэромобиль поступит в продажу уже в этом году

В рамках ежегодного авиашоу Ошкош, проходившего с 26 июля по 1 августа на площадке аэродрома Виттмана в городе Ошкош, штат Висконсин, США, калифорнийская компания Opener представила электрический аэромобиль с системой вертикального взлёта и посадки Blackfly, который поступит в продажу уже в этом году. Об этом сообщает портал Interestingengineering.com.

Компания планирует продать порядка 25 машин до конца этого года. Сообщается также, что летающий автомобиль будет стоить не дороже обычного внедорожника.

Одноместный аэромобиль оснащён двумя крыльями с 8 пропеллерами. Бортовые компьютеры могут наклонять крылья под любым углом, что позволяет Blackfly летать и как самолёт, и как вертолёт.

У нового автомобиля нет колёс, во время посадки корпус машины просто опускается на землю. В США данный аэромобиль считается самолётом сверхлёгкого класса (весит менее 115 кг), на нём нельзя летать ночью, вблизи населённых пунктов или городов, однако его главное преимущество в том, что для управления водителю не нужна специальная лицензия пилота.

Во время демонстрационных полётов на авиашоу Ошкош Blackfly отрывался от земли, пролетал несколько метров над травянистым участком между двумя взлетно-посадочными полосами, а затем возвращался в зону взлета, беззвучно приземляясь.


Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: