04 марта 2021 16:53
читать 1 минуту

Новые фото с орбиты Марса прислал китайский аппарат "Тяньвэнь-1"

Китайская автоматическая межпланетная станция «Тяньвэнь-1» прислала новые чёрно-белые и цветные снимки с орбиты Марса. Об этом сообщает Китайское национальное космическое агентство (CNSA).

Как уточняется в пресс-релизе CNSA, чёрно-белые снимки были сделаны с высоты 330-350 км и разрешением 0,7 м. На них видны кратеры, горные хребты и дюны Марса. Диаметр самого большого из зафиксированных на изображении кратеров составляет около 620 м. 

На цветном изображении виден северный полярный круг планеты.

СПРАВКА MASHNEWS:
«Тяньвэнь-1» был запущен 23 июля 2020 года при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан. 10 февраля он достиг эллиптической орбиты Марса. Аппарат оснащён 13 современными измерительными приборами. 24 февраля аппарат вышел на опорную орбиту Марса и приступил к научным исследованиям.

С момента запуска «Тяньвэнь-1» преодолел свыше 470 млн км. Ожидается, что в мае-июне зонд совершит мягкую посадку в южной части равнины Утопия, где, по мнению учёных, на поверхность могли выходить грунтовые воды. Марсоход займётся исследованием грунта, ионосферы и климата.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: