Швейцарский стартап The Jet ZeroEmission завершает разработку "летающей" водородной яхты. Новое судно впервые продемонстрируют в 2023 году в Дубае во время Климатической конференции ООН. Об этом сообщает пресс-служба компании.

© The Jet ZeroEmission
Отмечается, что яхта Jet оснащена двумя водородными двигателями и работает почти бесшумно, она способна "летать" над водой на высоте 80 см, максимальная скорость судна составляет 35-40 узлов (примерно до 74 км/ч). Длина яхты — 10 м, а масса — 6 т. Судно может перевозить до 13 человек за один раз, включая капитана.

© The Jet ZeroEmission
Подчёркивается, что за счёт подводных крыльев движение яхты будет более плавным, а потому и более комфортным для пассажиров. Jet будут поставлять сразу с автоматическим программным обеспечением, которое позволит легко контролировать высоту и скорость движения судна.
По словам разработчиков, в проект вложили уже более €10 млн.

© The Jet ZeroEmission
"Мы с радостью сообщаем, что спустим Jet на конференции в Дубае, судно станет первой в мире яхтой, плавающей без шума, волн и выбросов", — заявил дизайнер прототипа Ален Тебо (Alain Thébault), слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.
Предполагается, что производство "летающих" яхт также развернут в ОАЭ.