08 февраля 2022 14:33
читать 1 минуту

Новую водородную яхту покажут на конференции по климату в Дубае

Швейцарский стартап The Jet ZeroEmission завершает разработку «летающей» водородной яхты. Новое судно впервые продемонстрируют в 2023 году в Дубае во время Климатической конференции ООН. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что яхта Jet оснащена двумя водородными двигателями и работает почти бесшумно, она способна «летать» над водой на высоте 80 см, максимальная скорость судна составляет 35-40 узлов (примерно до 74 км/ч). Длина яхты — 10 м, а масса — 6 т. Судно может перевозить до 13 человек за один раз, включая капитана.


© The Jet ZeroEmission

Подчёркивается, что за счёт подводных крыльев движение яхты будет более плавным, а потому и более комфортным для пассажиров. Jet будут поставлять сразу с автоматическим программным обеспечением, которое позволит легко контролировать высоту и скорость движения судна.

По словам разработчиков, в проект вложили уже более €10 млн.


© The Jet ZeroEmission

«Мы с радостью сообщаем, что спустим Jet на конференции в Дубае, судно станет первой в мире яхтой, плавающей без шума, волн и выбросов», — заявил дизайнер прототипа Ален Тебо (Alain Thébault), слова которого приводятся в сообщении пресс-службы.

Предполагается, что производство «летающих» яхт также развернут в ОАЭ.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: