03 октября 2022 06:54
читать 2 минуты

Новую российскую экипировку солдата будущего планируют назвать "Легионер"

Новая российская экипировка солдата будущего разрабатывается на смену комплектам «Ратник» и «Сотник». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам источника агентства, создание перспективного снаряжения обусловлено появлением новых материалов и технологий, а также сменой специфики ведения боевых действий.

«Принято решение по названию для перспективной экипировки солдата будущего. Если предыдущие поколения экипировок названы »исконно русскими« именами — »Ратник« и »Сотник«, то новый проект получил более »интернациональное« название — »Легионер«, — пояснил собеседник РИА Новости.

Ранее в ЦНИИточмаше рассказали об облике экипировки солдата будущего. Сообщалось, что сейчас специалисты института ведут разработку экипировки третьего поколения «Сотник», часть элементов которой уже проходит предварительные испытания.

Новая система экипировки «Сотник» разрабатывается Ростехом и рядом других предприятий. В экипировку войдут новые боеприпасы и стрелковое оружие, а также микробеспилотники, которые будут связаны с автоматизированной системой управления тактического звена. Также предполагается, что в «Сотник» войдёт активный экзоскелет, который призван помочь военнослужащим переносить грузы весом до 60 кг, снижать энергозатраты при беге и повышать точность стрельбы из автоматического оружия.

Планируется, что экипировка «Сотник» уже в 2025 году придёт на смену «Ратнику».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: