18 января 2023 18:10
читать 2 минуты

Новую модель трамвая "Невский" представили в Петербурге

Компания «ПК Транспортные системы» представила новую модель трамвая 71-932 «Невский», разработанную специально для Санкт-Петербурга по техзаданию «Горэлектротранса». Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, передаёт пресс-служба Смольного.

В трамвай встроена система автопилотирования и система помощи водителю, как на его предшественниках «Витязь-М» и «Богатырь-М». Главное отличие — это наличие двух кабин, что позволяет использовать его без разворотного кольца. 

Новый трамвай позволяет уменьшить стоимость эксплуатационных расходов: он тратит меньше электричества, но может перевезти больше пассажиров. Кроме того, трамвай адаптирован для маломобильных граждан: как и раньше, были учтены критерии по низкому полу, также есть подогрев пола в зоне посадки. Общая пассажировместимость трамвая — 205 человек.

По словам Полякова, основная задача трамваев новой модели — разгрузить станцию метро «Ладожская» во время ремонта. В марте в город поступит 11 вагонов.

«На первом этапе эти трамваи будут использоваться при закрытии станции метро »Ладожская« для организации шаттлов и стыковки с »Чижиком«. Это первые 11 вагонов, которые поступят в »Горэлектротранс« и встанут на этот маршрут. В дальнейшем эти трамваи будут использоваться там, где нет разворотных колец и когда какая-то часть линии будет на ремонте. Это первый этап масштабного обновления городского электрического транспорта, который реализуется в Петербурге по программе »Сохраняя историю, движемся в будущее«, — сказал Поляков.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: