30 декабря 2022 08:05
читать 2 минуты

Новую гидроакустическую станцию испытают в зоне СВО

Новая быстроразвёртываемая зональная гидроакустическая станция пройдёт опытно-войсковую эксплуатацию в зоне спецоперации. Об этом в интервью газете «Красная звезда« заявил заместитель министра обороны РФ генерал армии Павел Попов.

Станция разработана в технополисе «Эра». В мае 2022 года был проведён эксперимент для оценки возможностей устройства. В результате специалисты приняли решение продолжить тестирование разработки в условиях СВО.

«В мае текущего года главным управлением инновационного развития совместно с Главным командованием ВМФ в границах акватории технополиса был проведён комплексный военно-технический эксперимент по оценке возможностей применения гидроакустических станций и робототехнических комплексов в построении системы освещения подводной обстановки для охраны развертываемого маневренного пункта базирования. Всего было представлено шесть опытных образцов, разработанных в инициативном порядке, в том числе быстроразвёртываемая зональная гидроакустическая станция. По результатам эксперимента принято решение о проведении её опытно-войсковой эксплуатации в зоне проведения специальной военной операции», — сказал Попов.

По словам Попова, производитель станций поставит 10 устройств для оснащения подразделений и частей ВМФ РФ.

СПРАВКА MASHNEWS:
Военный инновационный технополис «Эра» создан в 2018 году в Анапе. Его основная цель — сократить сроки от создания научных проектов до их реализации в виде военной техники. С технополисом сотрудничает более 500 организаций ОПК.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: