13 марта 2023 12:12
читать 1 минуту

Новосибирский завод химконцентратов поставит литий для бразильской АЭС

Новосибирский завод химконцентратов (НЗКХ, входит в топливную компанию Росатома — ТВЭЛ) выиграл тендер на поставку более 10 кг гидроксида лития-7 бразильской компании Eletronuclear. Об этом сообщает пресс-служба НЗКХ.

Поставки будут выполнены до конца 2023 года.

Литий используют для охлаждения реакторов двух энергоблоков АЭС "Ангара" в штате Рио-де-Жанейро. 

"Новосибирский завод химконцентратов уже более 60 лет специализируется на производстве различных соединений лития", — отметил директор бизнес-направления "Специальная химия" ТВЭЛ Михаил Метелкин, чьи слова приводятся в сообщении.

АЭС "Ангара" — единственная атомная электростанция Бразилии. У "Ангары" — два водо-водяных реактора: Ангра I мощностью 657 МВт (заработал в 1985 году) и Ангра II мощностью 1350 МВт.

Новосибирский завод химконцентратов — один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов РФ и зарубежных стран. Российский производитель металлического лития и его солей.

Больше новостей:
MAX
Производственный холдинг KMZ:
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и читайте новости раньше всех!
Всего запросов: 79, Время работы с БД: 0,0199 s