02 октября 2022 14:00
читать 3 минуты

Украсим города или поможем мобилизованным?

Публицисты и волонтёры озаботились проблемой расходования бюджетных средств. Представители гражданского общества сравнили объёмы средств, которые в некоторых городах РФ потратят на празднование Нового года, со стоимостью экипировки, необходимой мобилизованным гражданам. Журналисты MASHNEWS публикуют результаты этого сравнения на примере Воронежа, Челябинска и Череповца.


Коллаж — MASHNEWS

Воронеж: 65 млн рублей на новогоднее оформление Площади Ленина

Власти Воронежа планируют потратить 65 млн рублей на оформление площади Ленина к Новому году. Подрядчик уже найден. При этом участие в конкурсе приняла лишь одна компания. Об этом сообщает Telegram-канал «Воронеж №1». 

На 65 млн рублей, по оценке канала «МИГ», можно купить 13 тыс. спальных мешков для мобилизованных. «Провести пир во время войны... важнее! Ибо »подрядчик найден«, — комментируют авторы «МИГ». При этом в городе есть старая ёлка, подаренная городу четыре года назад. Ряд местных жителей просят власти Воронежа направить 65 млн рублей на помощь мобилизованным. 

Челябинск: 400 млн рублей на зимнее украшение города

Депутаты челябинской городской думы 27 сентября проголосовали направить 400 млн рублей на придание праздничного вида городу зимой. Это больше половины из 703 млн рублей дополнительных поступлений в городской бюджет. Это также вдесятеро больше, чем отвели на решение социальных вопросов, сообщает портал 74.ru.

Примечательно, что голосование прошло уже после объявления мобилизации. На 400 млн рублей можно приобрести несколько сотен БПЛА, которые на фронте используют в качестве разведчиков; или 200–400 полноприводных автомобилей, в которых остро нуждаются наши военные на освобождённых территориях.

Череповец: помощь мобилизованным вместо праздников

Хороший пример подал градоначальник Череповца Вадим Германов. Мэр города заявил, что принято решение отказаться от затрат на ряд массовых мероприятий и новогодние украшения. Все запланированные на это средства направят в резервный фонд, из которого при необходимости окажут помощь мобилизованным череповчанам.

«Не можем себе позволить тратить деньги на концерты и салюты, когда наши парни находятся на передовой», — сообщил Вадим Германов. 

MASHNEWS продолжает следить за ситуацией и готовит запросы в соответствующие органы относительно эффективности бюджетных трат на фоне мобилизации.

Если Вы знаете о потенциально неэффективном расходовании бюджетных средств, пишите нам: info@mashnews.ru.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Ведущий корреспондент