04 февраля 2022 16:10
читать 1 минуту
IT

Новое ПО обеспечит 3D-печать в космосе

Использование 3D-печати поможет изготавливать необходимые для того или иного оборудования детали прямо в космосе, что поспособствует развитию исследований дальнего космоса. Однако отсутствие гравитации, различия во времени и пространстве, а также резкие изменения температуры могут затормозить процесс печати, что приведёт к существенным потерям материала. Эти проблемы предлагается решить с помощью нового программного обеспечения. Об этом сообщает портал TechXplore.com.

Программное обеспечение создано в лаборатории Дерека Уорнера (Derek Warner), профессора гражданской и экологической инженерии в Инженерном колледже Корнеллского университета. Отмечается, что ПО уже успешно прошло испытания на борту Международной космической станции.

Даже на твёрдой земной поверхности 3D-печать — непростой процесс, который становится ещё сложнее в условиях космоса. Однако разработанное Терренсом Мораном (Terrence Moran), одним из участников исследования, программное обеспечение позволяет моделировать процесс и определять качество результатов 3D-печати.

«Ранее это было невозможно с вычислительной точки зрения из-за расхождений во времени и пространстве и высоких температурных градиентов, — сказал Моран. — Поэтому мы разработали программное обеспечение с моделью, основанной на физике, сделали его портативным и загрузили на МКС. ПО было успешно запущено, и результаты оказались успешными».

Отмечается, что новое ПО принесёт пользу не только при исследованиях дальнего космоса, но и в создании компонентов для промышленных и военных объектов на Земле.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: