15 июня 2021 13:28
читать 2 минуты
IT

Новое мобильное приложение сопоставит перемещения людей и заболеваемость коронавирусом

15 июня портал Techxplore.com сообщил о создании нового приложения, отслеживающего перемещение людей. Приложение анализирует, как характер мобильности связан с распространением COVID-19.

Цель исследователей состояла в том, чтобы понять, как эпидемия COVID-19 повлияла на перемещение людей в пространстве. Шурасени Сен Рой (Shouraseni Sen Roy), профессор факультета географии и устойчивого развития Колледжа искусств и наук в Маями, и аспирант Кристофер Чапин (Christopher Chapin) разработали новое приложение, которое показало связь между перемещением людей в пространстве и случаями заражения COVID-19.

«Понимание моделей передвижения людей может помочь в принятии решений по ограничению общественных мероприятий, масочного режима, отслеживанию инфекционных заболеваний и даже в принятии решений, где создавать центры вакцинации», — считает Сен Рой.

Пользователи могут выбрать штат или округ США, чтобы оценить соотношения мобильности людей и количества случаев заражения вирусом. Приложение также отражает политику властей по ограничению распространения коронавирусной инфекции. Данные постоянно обновляются.

В ходе исследования учёные обнаружили, например, связь всплеска заражений COVID-19 в марте 2020 года в Новом Орлеане со всплеском мобильности людей в феврале того же года во время празднования Марди Гра (последняя ночь перед началом католического Великого поста).

«Понимание исторических моделей мобильности людей (особенно в таких экстремальных ситуациях, как пандемия или стихийные бедствия) необходимо для политиков. Это поможет им в будущем принимать обоснованные решения в одобрении тех или иных ограничений», — считает Сен Рой.
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: