11 августа 2021 15:13
читать 1 минуту

Новая спутниковая платформа Роскосмоса проверит электросети и трубопроводы

В России проходит испытания универсальная спутниковая платформа, которая позволит собирать и передавать информацию о состоянии электросетей и трубопроводов. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации «Роскосмос».

Опытный образец платформы разработан НПО «Импульс» в составе Объединённой приборостроительной корпорации Ростеха совместно с компанией «Спутниковая система »Гонец« Роскосмоса.

Отмечается, что система предназначена для оперативного сбора и передачи данных о состоянии электросетей и трубопроводов с различных датчиков. Платформа представляет собой автономное устройство, расположенное во влагозащищенном корпусе. Также в устройство интегрирован терминал «Гонец», обеспечивающий его связью в любой точке страны.

«Решение особенно актуально для мониторинга объектов сетевой инфраструктуры, расположенных в районах с отсутствующим или частичным покрытием наземными сетями связи», — отмечают в Роскосмосе.

Устройство уже запатентовано в России, сейчас идёт процесс оформления международных патентов для вывода изделия на мировой рынок.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: