25 мая 2021 13:18
читать 1 минуту

Новая система мониторинга стихийных бедствий разработана в NASA

В Соединённых Штатах разработана новая система прогнозирования и мониторинга климатических изменений и стихийных бедствий на Земле. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Согласно пресс-релизу NASA, специалисты агентства разработали целый ряд программ для обеспечения ключевой информацией в рамках борьбы с изменением климата, последствиями стихийных бедствий, борьбой с лесными пожарами и регулированием сельскохозяйственных процессов.

«В рамках обсерватории каждый спутник будет уникальным, чтобы дополнять другие в создании трёхмерного изображения Земли от коренных пород до атмосферы».

По словам главы NASA Билла Нельсона, которые также приводятся в сообщении, за последние несколько десятилетий из-за процесса глобального потепления ураганы и стихийные бедствия стали ещё более разрушительными. Новая система позволит обеспечить специалистов базой данных для борьбы с последствиями катаклизмов.

«За последние три десятилетия многое, что мы узнали об изменении климата, связано с исследованиями NASA, — заявил Нельсон. — Новая обсерватория расширит эту работу, предоставит миру беспрецедентное понимание климатической системы Земли, снабдит нас данными нового поколения для смягчения последствий изменения климата, будет защищать наши сообщества от стихийных бедствий».
Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: