26 июля 2022 09:22
читать 1 минуту

Новая фабрика по производству микроэлектроники заработает в Северске

Производство отечественных компонентов из нитрида галия начнётся в 2025 году на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Северск». Фабрику откроет томская компания «Микран» совместно с компанией «ТВЭЛ» Росатома. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что подобные компоненты в РФ почти не производятся. Ожидается, что новое предприятие будет выпускать порядка 3 млрд изделий в год.

Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 18 млрд рублей. На предприятии планируется разрабатывать технологии производства силовых компонентов на основе нитрида галлия, а также технику с их применением. Так, на фабрике будут выпускать источники высоковольтного питания на литий-ионных аккумуляторах, тяговые батареи и системы накопления энергии.

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НПФ »Микран« — российская компания, специализирующаяся на производстве телекоммуникационного оборудования, контрольно-измерительной аппаратуры и аксессуаров СВЧ-тракта, сверхвысокочастотной электроники и модулей, радаров для навигации и обеспечения безопасности и др.

Территория опережающего социально-экономического развития «Северск» создана в 2019 году. Сейчас на территории зарегистрировано более 20 резидентов.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: