21 октября 2022 07:59
читать 3 минуты

Новая электрическая торпеда от КТРВ прошла испытания на подлодках

Новая электрическая торпеда ЭТ-1Э успешно прошла испытания на атомных и дизельных подводных лодках. Это подтвердило безопасность размещения торпеды на АПЛ И ДЭПЛ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главного конструктора АО «ГНПП »Регион« (входит в корпорацию »Тактическое ракетное вооружение«, КТРВ) Дмитрия Бензорука.

«С точки зрения безопасности торпеда ЭТ-1Э соответствует всем требованиям по безопасности размещения на носителях. У нас подтверждена эта безопасность в рамках ОКР (опытно-конструкторских работ), и мы уже при проведении испытаний работали со всех носителей военно-морского флота: с атомных подводных лодок и с дизельных подводных лодок», — сказал он.

По словам разработчиков, перед выдачей на носитель ЭТ-1Э можно проверить, убедившись, что с торпедой всё в порядке. У торпеды также улучшены эксплуатационные характеристики.

«За счёт этого обеспечивается полноцеховое функционирование: её можно запустить в цеху, »прогнать« все режимы работы, убедиться в том, что она нормально себя чувствует на всех эволюциях траектории и подтвердить её работоспособность», — рассказал Бензорук.

Бензорук добавил, что торпеду можно оснащать дополнительными модулями.

«Эта торпеда гораздо короче тех образцов, которые разрабатывались ранее. За счёт применения новых технологий удалось сделать её гораздо короче существующих образцов и получить порядка полутора метров запаса для размещения любого дополнительного оборудования», — заявил он.

Также отмечается, что присоединяемое оборудование дополняет характеристики торпеды, не изменяя её конструкции.

ЭТ-1Э разработана специалистами ГНПП «Регион». Торпеда ЭТ-1Э калибра 534 мм предназначена для поражения подводных и надводных целей, стационарных морских и береговых объектов в сложной помеховой обстановке. Ранее сообщалось, что для её применения подводная лодка должна быть оснащена агрегатом электроразрывного ввода данных.

В качестве одного из главных достоинств ЭТ-1Э называется скрытность. Засечь ЭТ-1Э на дальних и средних дистанциях практически невозможно. Скорость хода торпеды — от 30 до 50 узлов, максимальная дальность хода — 18 км, глубина — до 800 м. Торпеда оснащена мощными цифровыми системами наведения и управления.

Впервые ЭТ-1Э представили в экспозиции КТРВ на форуме «Армия-2022».

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «Корпорация »Тактическое ракетное вооружение« создана в рамках реализации федеральной целевой программы »Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса (2002–2006 годы)« в 2003 году. Специализируется на разработке, производстве, модернизации комплексов стратегического и тактического авиационного высокоточного оружия классов »воздух–поверхность«, »воздух–воздух« и унифицированных систем морского вооружения, отечественной ракетно-космической техники и радиоэлектронного оборудования.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: