05 октября 2021 11:01
читать 2 минуты

Новая бронемашина "Напарник" поступила в войска РФ

Вооружённые силы РФ получили новую бронемашину «Напарник» разработки АО «Ремдизель» для сопровождения и управления колонн. Об этом сообщает РИА Новости.

«Приказом министра обороны Российской Федерации в сентябре 2021 года на снабжение Вооружённых сил Российской Федерации принята специальная машина сопровождения и управления 4386», — рассказали агентству в компании.

Сообщается, что разработка бронемашины стартовала в 2017 году на базе шасси К-4386 «Тайфун-ВДВ». В марте 2021 года автомобилю одобрили серийное производство. Планируется, что в 2021 году войска получат 11 таких бронеавтомобилей.

«Напарник» создавался для сопровождения автоколонн со спецтехникой и доставки личного состава. Разработчики отмечают, что машина может эксплуатироваться в самых сложных климатических условиях, в любом диапазоне температур.

Ранее главный конструктор «Ремдизеля» Игорь Зарахович подчёркивал, что «Напарник» — это более современное и более защищённое средство в плане сопровождения колонн«.

СПРАВКА MASHNEWS:
Согласно открытым данным, новый «Тайфун-ВДВ» оснащён двигателем КамАЗ-650.10-350 мощностью 350 л. с. и автоматической коробкой передач. Броня нового автомобиля обеспечивает защитой от взрыва 6 кг тротила под колесом или 4 кг под днищем.

АО «Ремдизель» основано в 1978 году в городе Набережные Челны, одно из крупнейших предприятий российского ОПК. Компания разрабатывает и производит семейства защищённых автомобилей «Тайфун» и «Выстрел» разного класса и разной колесной формулы.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: