"Новавинд" расторг договор с голландским партнёром на фоне санкций
АО "Новавинд" (дивизион Росатома) расторгло договоры аренды с голландской Red Wind на фоне санкций. Об этом сообщает "Интерфакс".

Red Wind — совместное предприятие "Новавинда" и Lagerwey (Нидерланды), созданное в 2017 году. Основной целю СП была локализация производства в РФ. В рамках партнёрства компания Lagerwey должна былы поставить комплектующие на первые 60 ветроустановок.
В пояснениях к отчётности российской компании по РСБУ за 2022 год отмечается, что у предприятия были договоры аренды и субаренды для производства и сборки компонентов ветроэнергетических установок. Договоры с Red Wind расторгнуты 7 июля. В качестве причины обозначено "наложение экономических санкций".
В итоге "Новавинд" принял на себя функции по производству и монтажу ветроэнергетических установок, но "с учётом введённых санкций".
"Интерфакс" отмечает, что всё это повлекло значительные убытки от операционной деятельности. В 2022 году чистый убыток АО "Новавинд" составил порядка 0,63 млрд руб. Выручка компании за прошлый год также сократилась (на 4,8%) и составила 3,4 млрд руб.
СПРАВКА MASHNEWS:
АО "Новавинд" основано в сентябре 2017 года как новый дивизион Росатома, основная задача которого — консолидировать усилия госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания объединила все ветроэнергетические активы Росатома.