17 февраля 2021 10:24
читать 1 минуту

"Норникель" возобновил переговоры с "Русской платиной" о совместном предприятии

Горно-металлургическая компания «Норильский никель» ведёт переговоры с группой компаний «Русская платина» о новом формате совместного предприятия «Арктик Палладий». Об этом заявил руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами «Норникеля» Сергей Дубовицкий, передаёт «Интерфакс».

В ходе телефонной конференции старший вице-президент «Норникеля» сообщил, что у руководства компании есть мандат на переговоры с «Русской платиной», но предыдущее предложение о конфигурации предприятия уже неактуально. Дубовицкий добавил, что дополнительные переговоры с «Русской платиной» продолжаются, однако компания не может комментировать детали в связи с коммерческой тайной.

СПРАВКА MASHNEWS:
В марте 2020 года «Норникель» и «Русская платина» сообщили о выходе из договоренностей по совместному предприятию «Арктик Палладий», в котором стороны хотели объединить возможности месторождений Таймыра с преимущественным содержанием платиноидов в руде. СП подразумевалось с паритетным участием.

Разрыв связан с отсутствием необходимых корпоративных одобрений одного из акционеров «Норникеля» — группы компаний «Русал», которая сочла вклад «Норникеля» в СП несоразмерным. Тем не менее, в июле 2020 года «Норникель» и «Русская платина» заявили об операционном партнёрстве по разработке крупного Черногорского месторождения на рыночных условиях.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: