12 апреля 2021 15:55
читать 2 минуты

Норникель возобновил добычу на руднике "Октябрьский"

Компания «Норникель» возобновила добычу на руднике «Октябрьский» после аварии и последовавшего подтопления в горной выработке. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

По информации Норникеля, загрузка мощностей рудника на данный момент составляет 60%. Полностью восстановить добычу на руднике планируют к концу апреля 2021 года.

«Осушение технологических выработок завершено; восстановление добычи идёт с опережением ранее намеченных сроков», — сообщили в пресс-службе.

В горно-металлургической компании также сообщили, что к октябрю 2021 года рассчитывают вывести на полную мощность Норильскую обогатительную фабрику после произошедшей в феврале аварии. На данный момент на предприятии продолжается проверка Ростехнадзора и внутренний аудит.

«Компания разработала план по поэтапному восстановлению работы второй, вкрапленной цепочки обогащения руды (мощность около 5,2 млн тонн руды в год), которая была закрыта после инцидента 20 февраля», — уточнили в компании.

СПРАВКА MASHNEWS:
12 февраля при производстве горнопроходческих работ в выработке рудника «Октябрьский» обнаружено поступление естественных грунтовых вод. 24 февраля компания сообщила о частичной приостановке деятельности на двух рудниках — «Октябрьский» и «Таймырский».

20 февраля в результате частичного обрушения галереи дробильного цеха на Норильской обогатительной фабрике погибли три человека, ещё пятеро пострадали. Площадь обрушения составила 1 тыс. квадратных метров.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: