16 декабря 2022 09:19
читать 8 минут

Никаких отклонений. Расширен список диагнозов, с которыми нельзя допускать к опасным работам

Каждому четвёртому сотруднику предстоит пройти психиатрическое освидетельствование. Лишиться работы крановщика, электрика, сантехника и многих других могут нудисты, фетишисты, игроманы, испытывающие тревогу, депрессию и неудовлетворённые сексуальными отношениями. 5 декабря премьер-министр Михаил Мишустин подписал единый перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности.

Новая нормальность

Специальные требования применяются к работникам, занимающимся деятельностью, которая связана с источником повышенной опасности. К такой относится, в частности, работа со взрывчатыми веществами и атомной энергией, управление подъёмными механизмами, электроустановками, объектами теплоснабжения и многие другие. Согласно Трудовому кодексу РФ, выявление заболевания из перечня — основание для увольнения с выплатой в лучшем случае одной среднемесячной зарплаты.

Предписывающий проводить психиатрическое освидетельствование отдельных работников федеральный закон был принят ещё в 1992 году. Однако до сих пор применялся достаточно либеральный список опасных видов деятельности и противопоказаний. В большинстве случаев к таким работам не допускали только теряющих сознание (подверженных синкопальному состоянию) и страдающих эпилепсией, а в ряде случаев — с умственной отсталостью в степени дебильности, некоторыми невротическими расстройствами и психопатиями. В свою очередь излечившимся от наркомании, токсикомании или алкоголизма разрешалось даже водить пассажирские поезда и управлять движением.

Вступившая в силу в сентябре 2022 года инструкция Министерства здравоохранения РФ закрепила единый перечень видов деятельности и порядок проведения психиатрического освидетельствования. А 5 декабря этого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал единый перечень медицинских противопоказаний. Формально он включает всего семь категорий заболеваний, сгруппированных по Международной статистической классификации болезней (МКБ). В первую очередь в него вошли опять же тяжёлые психиатрические заболевания, включая деменцию, шизофрению, шизотипические и бредовые расстройства, умственная отсталость и так далее.

Однако в перечисленные группы входят и менее тяжёлые недуги. Например, патологическое влечение к азартным играм или к воровству (клептомания), фетишизм, эксгибиционизм и расстройство сексуальных отношений, депрессия (эпизоды лёгкой степени и не уточнённые), фобические и другие тревожные расстройства, склонность к сутяжничеству (кверулянтная паранойя) и другие. К расстройствам настроения относится так называемая гипомания, согласно МКБ, она характеризуется «устойчивым подъёмом настроения, повышенной энергичностью, активностью и обычно выраженным ощущением благополучия, умственной и физической продуктивности; часто имеют место повышенная коммуникабельность, болтливость, излишняя фамильярность».

Болезненные проявления

Юристы не исключают, что под новые ограничения попадут в целом здоровые люди.

«В психиатрии нет никаких объективных тестов, а есть лишь субъективная интерпретация слов и поведения. Поэтому »всё, что вы скажете, может быть использовано против вас«, а оспорить поставленный диагноз очень сложно. В частности, нельзя исключать, что посещающую нудистский пляж женщину объявят эксгибиционистской. Равно как и какие-либо неоптимальности в сексе могут стать основой для диагноза и соответствующих ограничений. Мне приходилось защищать женщину, принудительно госпитализированную за то, что, будучи протестанткой, она держала религиозный пост», — говорит адвокат Юрий Ершов.

Опрошенные специалисты по персоналу обращают внимание, что к деятельности, связанной с источниками опасности, нельзя допускать работников в случаях, если выявленное у них расстройство является «хроническим и затяжным с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями». Такие же ограничения установлены для получения водительских удостоверений. Однако, отмечают юристы, практика применения ограничений свидетельствует, что в большинстве случаев основанием для того, чтобы не выдавать водительские права или их аннулировать, является формальное наличие диагноза, включённого в «чёрный список».

Миллионы освидетельствований

По оценке Министерства здравоохранения РФ, психиатрическое освидетельствование нужно будет проходить более чем 19 млн работников (из 70 млн занятых в российской экономике, то есть 27%). Нововведение затронет 3,5 тыс. компаний.

Действующая инструкция возлагает на работодателя обязанность составить список занимающихся соответствующей деятельностью сотрудников и направить их в клинику, имеющую лицензию на оказание услуг по психиатрии. Врачебная комиссия должна осмотреть гражданина в течение 20 рабочих дней. При этом медики вправе запрашивать сведения о пациенте, в том числе результаты проведённых в течение последнего года медицинских осмотров, освидетельствований и диспансеризации. Письменное заключение выдаётся на руки обследуемому и направляется его работодателю.

Оплачивать освидетельствование предписывается предприятиям. В амбулаторном отделении петербургской государственной психиатрической больницы такая услуга обойдётся примерно 1,7 тыс. рублей, в московском диспансере — 1,2 тыс. и так далее.

Вместе с тем, нормативные акты не определяют, как и когда должны проходить обследование электрики и другие профессии, осуществляемая которыми деятельность впервые включена в перечень опасных.

«Работник должен пройти освидетельствование, если такая обязанность возникла в связи с изменением законодательства. Но никаких конкретных сроков направления таких сотрудников в клиники действующие нормативные акты не устанавливают», — пояснила MASHNEWS руководитель аналитического направления адвокатского бюро «Прайм Эдвайс» Татьяна Терещенко.

В Минздраве убеждены, что вводимые требования не только «не создают нового бремени для участников процесса допуска к отдельным видам деятельности по сравнению с действующими», а, наоборот, «позволяют сократить материальные и трудовые затраты на проведение обязательного психиатрического освидетельствования, а также будут способствовать повышению его качества».

«Своевременное выявление ограничений и запретов, относящихся к психиатрическим противопоказаниям, повлияет на стабильный кадровый состав профессиональных работников, что является фактором стабильности экономики», — отмечается в заключении министерства здравоохранения.

Павел Нетупский для MASHNEWS

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: