13 июля 2021 10:51
читать 1 минуту

НИИхиммаш разработает систему переработки CO2 в космосе

Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (НИИхиммаш) планирует создать систему переработки углекислого газа для обеспечения жизнедеятельности в космосе. Об этом сообщает ТАСС.

Как уточняют специалисты института, система переработки на борту пилотируемой станции позволит собирать СО2, выделяемый человеком, и перерабатывать его по реакции гидрирования до воды и метана. Такая инновация позволит повысить замкнутость комплекса регенерационных систем жизнеобеспечения на борту космического корабля.

«Основными перспективными направлениями в сфере создания систем жизнеобеспечения в космосе являются: разработка системы переработки диоксида углерода (СПДУ)», — говорится в отчёте, в разделе перспектив развития с 2021 года.

НИИхиммаш планирует провести специальные испытания опытного образца системы на электромагнитную совместимость, по результатам испытаний скорректировать конструкторскую документацию и доработать систему.

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (НИИхиммаш) осуществляет создание систем жизнеобеспечения пилотируемых космических летательных аппаратов, а также разработку оборудования для химической, нефтехимической, микробиологической, пищевой промышленности и охраны окружающей среды.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: