29 сентября 2022 14:29
читать 1 минуту

НИИхиммаш работает над созданием космической стиральной машины

АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения» (НИИхиммаш) проводит работы по созданию средств для проведения водных процедур и стиральной машины для применения в космосе. Об этом сообщает ТАСС.

Решение о разработке комплекса санитарно-гигиенического обеспечения для применения в космосе было озвучено в 2021 году. Сообщалось, что комплекс должен включать оборудование для проведения водных процедур для мытья лица, головы, тела, а также стирки и санитарной обработки одежды.

«Работы по разработке средств помывки и стиральной машины находятся в начальной стадии и проводятся в инициативном порядке. Изготовлены прототипы узлов системы регенерации, проводятся конструкторско-доводочные испытания макетов. Полноценное проведение опытно-конструкторских работ в установленном порядке возможно при выделении финансирования и при участии потенциального заказчика в лице РКК »Энергия«, — заявили в АО »НИИхиммаш«.

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (НИИхиммаш) осуществляет создание систем жизнеобеспечения пилотируемых космических летательных аппаратов, а также разработку оборудования для химической, нефтехимической, микробиологической, пищевой промышленности и охраны окружающей среды.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: