18 ноября 2022 15:00
читать 2 минуты

НИИхиммаш: на борту МКС отлаживают систему регенерации воды из урины

Экспериментальная система регенерации воды из урины СРВ-У-РС, установленная в российском сегменте Международной космической станции, проходит отработку на борту МКС. Об этом заявил главный конструктор Научно-исследовательского и конструкторского института химического машиностроения (АО «НИИхиммаш») Сергей Рукавицин в интервью ТАСС.

По словам специалиста, НИИхиммаш рассчитывает в сжатые сроки произвести необходимые конструктивные доработки, чтобы в рамках работы изделия на борту МКС перевести статус системы из научной аппаратуры в штатную полноценную систему.

«Сейчас производится отработка технологического процесса на борту МКС, мы пытаемся доработать конструкцию до состояния, которое позволило бы сказать, что система полностью готова к штатной работе. Специалисты НИИхиммаш постоянно проводят работу с системой, ездят в Центр управления полётами совместно со специалистами РКК »Энергия«, пытаясь выяснить, почему в лаборатории на Земле эта система уже годами работает, перерабатывая урину в воду, а невесомость, отсутствие сил гравитации, вносит свои коррективы. Видимо, дело в особенностях конструкции блоков системы», — сообщил Рукавицин.

Переработанную из урины воду предполагалось использовать для технических нужд. Схожая система уже существует на американском сегменте МКС, подобная ей использовалась и на орбитальной станции «Мир».

СПРАВКА MASHNEWS:
Научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения (АО «НИИхиммаш») осуществляет создание систем жизнеобеспечения пилотируемых космических летательных аппаратов, а также разработку оборудования для химической, нефтехимической, микробиологической, пищевой промышленности и охраны окружающей среды.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: