17 марта 2022 15:53
читать 2 минуты

НИИ "Вектор" показал комплексы противодействия БПЛА на "ЭКСПОТЕХНОСТРАЖЕ"

На международной выставке обеспечения безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» АО «Научно-исследовательский институт »Вектор« представил мобильный локационный комплекс противодействия БПЛА »Защита« и стационарный комплекс с модулем »ПКЛ«. Директор по коммерческой деятельности института Андрей Сорокин рассказал MASHNEWS об экспозиции предприятия.

«Мобильный комплекс »Защита« предназначен для обнаружения, мониторинга и противодействия БПЛА. Кроме обнаружения и фиксации нежелательных объектов, которые осуществляет модуль ПАРЛС (пассивная радиолокационная станция), комплекс подаёт сигнал на модуль »Серп«, который подавляет сигналы управления и навигации дрона, тем самым полностью нейтрализуя его», — отметил Андрей Сорокин.

Специалист сообщил, что время развёртывания комплекса — 30 минут, сектор обзора — 360°, а дальность обнаружения квадрокоптера — 2 км, легкомоторного самолёта — 11,3 км.

Макет стационарного комплекса обнаружения и противодействия БПЛА. © Игорь Семиков / MASHNEWS

«В экспозиции института представлен и стационарный комплекс обнаружения и противодействия, основной элемент которого — пассивный когерентный локатор (ПКЛ), — продолжил Андрей Сорокин, — Он решает задачу непрерывного высокоточного мониторинга окружающего пространства на предмет движущихся целей, в том числе БПЛА и охватывает территории до 21 км. Его можно использовать на ГЭС, АЭС, других масштабных объектах круглогодично в любых погодных условиях. Сектор обзора в горизонтальной плоскости — 90°».

СПРАВКА MASHNEWS:
АО «НИИ »Вектор« основано в 1908 году. Предприятие выполняет заказы российских федеральных министерств и ведомств, Академий наук и вузов по проведению исследований, разработке и производству аппаратуры в различных областях радиотехники и радиоэлектроники.

Международная выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» проходит в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» с 16 по 18 марта 2022 года. MASHNEWS публикует анонсы и новости выставки в тематическом разделе «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ:
Продюсер, сценарист, ведущий Добавочный номер 103