02 сентября 2022 18:04
читать 2 минуты

NHK: Реактор "Фукусимы-1" хотят погрузить в водный саркофаг

Специалисты-атомщики из Японии рассматривают возможность погружения в водный саркофаг одного из реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1» для извлечения расплавившегося ядерного топлива. Об этом сообщает телеканал NHK.

По данным источников, близких к оператору станции Tokyo Electric Power, новый метод подразумевает создание прочного водонепроницаемого саркофага вокруг здания третьего реактора, в том числе его подземной части. Саркофаг по задумке должен выдерживать большую нагрузку и внутреннее давление. Такая мера позволит рассеивать радиоактивное излучение с помощью воды и создавать более безопасную рабочую среду во время процесса извлечения расплавившегося топлива.

Вместе с тем, как отмечает телеканал, создание водного саркофага станет крайне затратным проектом и значительно увеличит смету на работы по ликвидации последствий аварии на «Фукусиме-1». На данный момент на работы в аварийной станции и вокруг неё требуется выделить 8 трлн иен, или $57,5 млрд.

СПРАВКА MASHNEWS:
Авария на атомной электростанции «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения. Удар мощного цунами, вызванного сейсмической активностью, вывел из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции. В результате в реакторах трёх энергоблоков расплавилось ядерное топливо, которое насквозь прожгло защитные оболочки, а последовавшие взрывы водорода повредили четвёртый энергоблок АЭС. Выбросы большого объёма радиоактивных веществ с АЭС привели к заражению прилегающих районов.

Полный демонтаж АЭС «Фукусима-1» планируется завершить примерно к 2050 году. Прогнозируемые затраты на весь комплекс мероприятий, включая компенсации эвакуированным, составят, по официальным оценкам, до 22 трлн иен (около $202 млрд).

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: