01 апреля 2022 11:49
читать 2 минуты

New Shepard успешно выполнил суборбитальный полёт с пассажирами

Корабль New Shepard американской частной космической компании Blue Origin с шестью туристами на борту успешно провёл четвёртый по счёту суборбитальный полёт. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Запуск ракеты-носителя осуществлён с космодрома в районе города Ван-Хорн (штат Техас). Данный полёт стал первым для New Shepard в этом году, предыдущий запуск состоялся в декабре 2021 года.

В состав экипажа на этот раз входили один из ведущих разработчиков корабля Гэри Лай, инвестор Марти Аллен, глава компании Tricor International Марк Хейгл с женой, предприниматель и путешественник Джим Китчен, а также глава компании Commercial Space Technologies Джордж Нилд.


Полёт продлился в общей сложности чуть больше 10 минут. За это время корабль поднялся на высоту свыше 100 км, на которой пассажиры оказались в состоянии невесомости. Сам корабль спустя несколько минут также совершил посадку при помощи парашютов.

СПРАВКА MASHNEWS:
Американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin создана в 2000 году предпринимателем и основателем Amazon Джеффом Безосом для развития космического туризма. В мае 2019 года Blue Origin вошла в список компаний, отобранных NASA для разработки и производства прототипов космических аппаратов для высадки на Луну в рамках новой американской лунной программы Artemis.

Многоразовый космический корабль для суборбитальных полётов New Shepard — одна из ключевых разработок компании Blue Origin. C 2006 года проведено тринадцать пусков корабля, в ходе которых проводились лётно-конструкторские испытания. Ранее Джефф Безос сам отправился в космос вместе со своим братом Марком на корабле New Shepard в рамках первого пилотируемого полёта.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: