26 мая 2023 07:37
читать 1 минуту

Невское ПКБ выбрано проектантом научно-экспедиционного судна "Иван Фролов"

Невское проектно-конструкторское бюро (входит в Объединённую судостроительную корпорацию) займётся проектированием научно-экспедиционного судна «Иван Фролов», которое планируется заложить на «Адмиралтейских верфях» в 2024 году. Об этом сообщает пресс-служба ОСК.

Отмечается, что сейчас специалисты завершают испытания модели судна в аэродинамической трубе на базе Крыловского государственного научного центра.

Государственный контракт на строительство нового НЭС был заключён «Адмиралтейскими верфями» с Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в марте текущего года. В конце 2022 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 39,7 млрд рублей в 2023–2028 годах на строительство «Ивана Фролова».

«Иван Фролов» будет находиться в эксплуатации у Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ). Водоизмещение судна — 25 тыс. тонн. Длина — 165м, ледовый класс — Arc7. Его оснастят вертолётной площадкой и 20 научными лабораториями.

Планируется, что через шесть лет НЭС «Иван Фролов» заменит научно-исследовательское судно «Академик Фёдоров» и останется в строю не менее 30 лет.

Больше новостей:
Производственный холдинг KMZ: