Невский завод изготовил три комплекта центробежных компрессоров для Ковыктинского газоконденсатного месторождения
ЦБК-285 предназначены для поддержания заданного уровня давления газа.

Фото: «Газпром энергохолдинг индустриальные активы».
Компрессоры будут работать в составе унифицированных газоперекачивающих агрегатов УГПА-12 нового поколения с приводным газотурбинным двигателем ПС90-ГП-1 мощностью 12 МВт на установке комплексной подготовки газа.
Спроектированный для данного типа агрегатов ЦБК обеспечивает однотипность подключения технологической газовой обвязки, систем обеспечения и инженерных сетей. Конструкция корпуса компрессора типа «Баррель» в дальнейшем гарантирует возможность установки сменной проточной части со степенью сжатия до 2,2 без конструктивных доработок.
Также ЦБК оснащены системой «сухих» газодинамических уплотнений, обеспечивающих высокую надежность и увеличение политропного КПД агрегата.
Изображение: Яндекс Карты.
Ковыктинское газоконденсатное месторождение — крупнейшее на Востоке России по запасам газа. Является базовым для формирования Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» наряду с Чаяндинским месторождением в Якутии.
Фото: Газпром.
«Газпром» получил лицензию на разработку Ковыктинского месторождения в 2011 году. Добычу газа на месторождении начали в декабре 2022 года.